AstraZeneca зарегистрирует новое антитело от тяжелой астмы

AstraZeneca зарегистрирует новое антитело от тяжелой астмы

Британская компания заявила, что полные данные исследования антитела тезепелумаб при тяжелой астме позволяют ей подать регистрационную заявку на препарат уже в первой половине этого года, причем с более широким спектром показаний, чем у конкурирентов.

Речь идет об испытании NAVIGATOR, основные данные по которому были опубликованы в прошлом году. Свежие новости заключаются в том, что добавление тезепелумаба к стандартной терапии тяжелой формы бронхиальной астмы в течение 52 недель снизило ежегодную частоту обострений астмы на 56%, что, по словам представителя AstraZeneca согласуется с положительным эффектом, наблюдаемым в предыдущем исследовании 3 фазы PATHWAY.

Разработанный в партнерстве с Amgen тезепелумаб – это первое в своем классе моноклональное антитело, нацеленное на тимусный стромальный лимфопоэтин(TSLP), цитокин, относящийся к интерлекинам-2 (IL-2). Считается, что избыточная экспрессия TSLP связана с тяжелым течением не только бронхиальной астмы, но и многих аутоиммунных заболеваний, в том числе ревматоидным артритом, эозинофильным эзофагитом и атопическим дерматитом. Положительный эффект, проявленный тезепелумабом в клинических исследованиях, поддерживает концепцию, согласно которой ингибирование TSLP может оказывать широкое терапевтическое действие по сравнению с нацеливанием на отдельные медиаторы воспаления. Важно отметить еще один момент: в NAVIGATOR было показано, что тезепелумаб обеспечивал пользу независимо от уровня эозинофилов.

На рынке уже присутствует ряд биопрепаратов, одобренных для лечения тяжелой эозинофильной астмы, в том числе Dupixent (дупилумаб) от Sanofi / Regeneron, Nucumala (меполизумаб) от GlaxoSmithKline и собственный продукт AstraZenec, ингибитор интерлейкина-5 Fasenra (бенрализумаб). В случае утверждения тезепелумаб может стать первым биологическим препаратом для лечения более широкой популяции пациентов как с эозинофильной, так и неэозинофильной астмой, то есть независимо от типа воспаления.

Похожие материалы