AstraZeneca заработала 1,38 млрд долларов на акциях Moderna

AstraZeneca заработала 1,38 млрд долларов на акциях Moderna

Moderna стала отличным инструментом для быстрого заработка для нескольких крупных фармкомпаний, которые смогли выгодно продать акции компании во время их пиковой стоимости в прошлом году.

Интерес рынка к американской Moderna обусловлен успехом ее вакцины против коронавируса, успешная разработка компании принесла ей хорошую прибыль, а до конца года Moderna хочет заработать на вакцине около 18 млрд долларов.

В то же время, акции компании на бирже разлетались как горячие пирожки, рост цены обусловлен большим интересом со стороны трейдеров и общественности. На этом фоне даже разразилось несколько скандалов, когда выяснилось, что некоторые топ-менеджеры компании без зазрения совести продали свои акции Moderna на пике их стоимости. Но не только руководство Moderna смогло обогатится на успехе компании, но и конкуренты компании.

Ранее стало известно, что Merck решила продать свой пакет акций в Moderna, заработав примерно 200 млн долларов на своих инвестициях в компанию. Вслед за ней от доли в Moderna решила избавится и AstraZeneca. Как следует из годового финансового отчета компании, AZ продала 7,7% акций Moderna за 1,38 млрд долларов, дождавшись выгодного курса акций.

Шведско-британский фармгигант был вторым крупнейшим акционером Moderna, однако, как утверждают в AZ, компании не станут разрывать отношения. У Moderna и AstraZeneca есть ряд общих проектов, не связанных с лечением и профилактикой коронавируса.

Деньги, вырученные от продажи доли в Moderna AstraZeneca направила на финансирование покупки Alexion и развития ряда проектов для лечения орфанных заболеваний и других заболеваний.

Похожие материалы