Novo Nordisk продвигает новый противодиабетический препарат вопреки кризису COVID-19

Novo Nordisk продвигает новый противодиабетический препарат вопреки кризису COVID-19

Novo Nordisk похвасталась успехом своего препарата Rybelsus, несмотря на сложности, с которыми столкнулась компания в ходе пандемии COVID-19.

В прошлом году датская компания не позволила пандемии остановить выпуск своего перорального препарата от диабета Rybelsus.

Несмотря на значительные препятствия, обусловленные кризисом COVID-19, Rybelsus смог набирать обороты: за первые девять месяцев года объем продаж препарата составил 173 миллиона долларов США (по сравнению с 2,36 миллиарда долларов инъекционной формы Ozempic). Согласно годовому отчету, за полный год Rybelsus заработал 303 миллиона долларов США (Ozempic – 3,4 миллиарда долларов США).

Теперь, чтобы поддержать продажи нового блокбастера на высоте, компания обещает выделить миллионы на расширение мощностей по его производству в Дании. На это Novo Nordisk планирует потратить 82 миллиона долларов США. Предполагается, что проект по расширению завершится в 2022 году, хотя фармкомания не сообщила, насколько в итоге вырастет производственная мощность завода.

Это не первые значительнве инвестиции в новый хит. В ноябре прошлого года Novo выложила 1,8 миллиарда долларов на покупку компании Emisphere Technologies, расположенной в Нью-Джерси, заинтересовавшись ее технологией Eligen SNAC от Emisphere, которая позволяет трансформировать инъекционные биопрепараты в пероральные формы – именно она использовалась для создания Rybelsus.

Похожие материалы