Ученые из Британии сообщили, что лечение COVID-19 антителами может быть смертельным для некоторых пациентов

Ученые из Британии сообщили, что лечение COVID-19 антителами может быть смертельным для некоторых пациентов

Людям, которые имеют слабый иммунитет, препараты с антителами от коронавируса могут нанести вред. Также они способны привести к возникновению новых штаммов вируса.

Исследователи из Кембриджского университета при изучении анализов крови одного из пациентов выявили одну из причин мутации коронавирусной инфекции, пишут авторы в статье Nature.

В одну из британских больниц был госпитализирован мужчину с ранее выявленным раком. Тогда он уже 8 лет страдал от метастазов и имел очень слабую иммунную систему.

Для терапии SARS-CoV-2 медики использовали ремдесивир. Чтобы поддержать ослабленный иммунитет пациента, врачи ему также провели переливание плазмы крови, которую взяли у переболевших COVID-19. Лечение оказалось неэффективным и спустя 102 дня после начала терапии, человек умер.

Пока мужчина находился на лечении, у него после каждого переливания плазмы и введения лекарств брали анализы крови.

Под влиянием плазмы менял свою структуру спаечный белок оболочки SARS-CoV-2. Именно он отвечает за способность вируса проникать в здоровые клетки организма и инфицировать их. Вирус мутировал в два новых штамма после переливаний плазмы с антителами.

Один из них снижал активность антител в крови – делал слабой иммунную систему, а второй повышал инфекционность вируса – то есть, устойчивость к воздействию различных медикаментов.

Похожие материалы