Bristol Myers Squibb построит новый завод для нужд клеточной терапии

Bristol Myers Squibb построит новый завод для нужд клеточной терапии

Компания построит большой новый завод площадью расположенный в ее собственном кампусе в Девенсе (Массачусетс). Новую площадку оснастят оборудованием для быстрого наращивания клинического и коммерческого производства.

Bristol Myers Squibb, только в начале февраля утвердившая препарат CAR-T для лечения рецидивирующей или рефрактерной крупноклеточной В-клеточной лимфомы Breyanzi, решила инвестировать в производство продуктов клеточной терапии.

Компания построит большой новый завод площадью расположенный в ее собственном кампусе в Девенсе (Массачусетс). Новую площадку оснастят оборудованием для быстрого наращивания клинического и коммерческого производства. Предполагается, что в ближайшие несколько лет Bristol Myers Squibb наберет на новый завод «несколько сотен» сотрудников. Это значительно расширит уже существующие производственные мощности Bristol Myers Squibb, специализирующиеся на производстве препаратов терапии и расположенные в США, ЕС и Японии.

Breyanzi (лизокабтаген маралевсел) – препарат, изначально разработанный Juno, который достался Bristol Myers Squibb в результате поглощения Celgene. Счиатется, что особенность его конструкции предопределяет более высокую эффективность по сравнению с существующими на рынке препаратами CAR-T. Помимо Breyanzi, фармгигант планирует производить еще один препарат клеточной терапии, ide-cel, который вскоре должен быть утвержден американским регулятором при множественной миеломе.

Компания признает, что производство клеточной терапии – дело непростое: препараты производятся для каждого пациента индивидуально, с использованием в качестве исходного материала собственных Т-клеток. Затем каждую партию модифицированных Т-клеток готовят для инфузий, для чего необходимо наладить быстрые производственные циклы.

Похожие материалы