FDA одобрило однодозовую вакцину против коронавируса от Johnson & Johnson

FDA одобрило однодозовую вакцину против коронавируса от Johnson & Johnson

Вакцина Johnson & Johnson получила одобрение американского регулятора для экстренного медицинского применения.

Правительство США в субботу санкционировало применение в медицинских целях однодозовой вакцины Johnson & Johnson от COVID-19, что позволит сделать вакцинацию еще миллионам американцев в ближайшие недели и дало почву для одобрения этого препарата регуляторами в других странах мира.

Вакцина J&J является третьей разрешенной вакциной в Соединенных Штатах после вакцины от Pfizer/BioNTech и Moderna, каждая из которых требует введения двух доз для создания устойчивого и эффективного имунного ответа.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США объявило о разрешении на экстренное использование вакцины J&J для взрослых в возрасте 18 лет и старше после единодушного одобрения в пятницу группой внешних экспертов агентства. Ожидается, что поставки в пункты вакцинации начнутся уже сегодня.

Президент Джо Байден приветствовал этот шаг, но предостерег американцев от преждевременной радости. «Ситуация может снова ухудшиться по мере распространения новых вариантов», – сказал он в заявлении, призывая людей продолжать мыть руки, носить маски и поддерживать социальную дистанцию.

«В конце туннеля есть свет, но мы не можем сейчас ослабить бдительность или предположить, что победа неизбежна», – сказал он.

Эксперты отметили, что вакцины конкурентов показали несколько более высокую эффективность, но испытания вакцин проводились в разное время, препарат J&J испытывался в условиях церкуляции новых штаммов коронавируса, и может быть эффективным против этих мутаций вируса. Кроме того, вакцина является более дешевой, по сравнению с Pfizer и Moderna, а также не требует двойного введения, что существенно упрощяет ее применение.

Похожие материалы