FDA смягчило условия хранения вакцины Pfizer/BioNTech

FDA смягчило условия хранения вакцины Pfizer/BioNTech

Вакцину Pfizer/BioNTech. которая требовала сверхнизких температур теперь можно хранить в обычном холодильнике и значительно дольше.

Американский регулятор одобрил изменение в условия хранения и транспортировки вакцины BNT162b2, повысив температуру. Теперь хранение вакцины против коронавирусной инфекции от фармкомпании Pfizer против COVID-19 можно производить при стандартном температурном режиме в морозильной камере. Такую информацию сообщает сайт FDA.

В сообщении регулятора отмечается, что неразбавленные и незамороженные флаконы с вакциной Pfizer/BioNTech COVID-19 можно будет хранить 2 недели при использовании обычного температурного режима, который имеется в фармацевтических морозильных камерах.

Стоит отметить, что первоначальным требованием относительно хранения вакцины от Pfizer была ультранизкая температура от -80 до -60 градусов Цельсия.

Разработчики вакцины Pfizer и BioNTech на прошлой неделе направили в FDA обновленные данные, согласно которым их препарат может быть стабильным при хранении от – от -25 до -15 градусов Цельсия в течение 14 дней.

Питер Маркс, доктор медицинских наук, руководитель Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA отметил, что наличие альтернативного температурного режима хранения вакцины позволит избежать приобретения специального холодильного оборудования, которое может поддерживать ультранизкие температуры