Merck KGaA сбыла экспериментальный препарат американской Day One

Merck KGaA сбыла экспериментальный препарат американской Day One

Американская биотехнологическая компания Day One стала владельцем экспериментального препарата пимасертиб, которое в течение нескольких лет «пылилось на полках» разработок Merck KGaA.

Пимасертиб (также известного как AS703026 и MSC1936369B) – пероральный низкомолекулярный ингибитор, который селективно связывается и ингибирует активность MEK1 / 2, предотвращая активацию MEK1 / 2-зависимых эффекторных белков и факторов транскрипции, и обладает высокой биодоступностью. Ранее пимасертиб тестировался при различных формах рака, в том числе у пациентов с запущенными гематологическими злокачественными новообразованиями.

В надежде дать экспериментальному препарату новый старт, Day One проверит его в комбинации с собственной разработкой, DAY101.

DAY101 (ранее TAK-580) – ведущий кандидат Day One, который представляет собой ингибитор киназы pan-RAF. Его разработала компания Sunesis Pharma, после чего лицензировала Takeda, но вернула права после испытаний при раке мозга.

Day One собирается проверить комбинацию пимасертиба и DAY101 у пациентов в возрасте 12 лет и старше с солидными опухолями (включая глиому), имеющими соответствующие мутации. Есть надежда, что использование двух препаратов с разным механизмом действия нанесет двойной удар по злокачественным новообразованиям, что повысит вероятность успеха лечения.

Похожие материалы