Бахрейн первым в мире одобрил применение вакцины Johnson & Johnson против коронавируса

Бахрейн первым в мире одобрил применение вакцины Johnson & Johnson против коронавируса

Бахрейн опередил США и ЕС, одобрив экстренное медицинское применение новой вакцины от коронавирусной инфекции от Johnson & Johnson.

Регулятор Бахрейна проанализировал заявку J&J и оценил данные, предоставленные компанией. Эксперты посчитали их убедительными и разрешили использовать препарат для иммунизации населения восточной страны.

Власти заявили, что препарат является безопасным и эффективным, обеспечивает "мощную защиту от серьезного заражения COVID-19". Вакцину J&J предложат самым уязвимым слоям населения: пожилым людям и пациентам с хроническими заболеваниями.

Вакцина от Johnson & Johnson пока не поставлена ни в одну страну мира, на родине компании, в США, регулятор лишь на днях признал препарат эффективным и безопасным, но одобрения на экстренное применение в США пока не дал. Когда Бахрейн сможет получить препарат и начать его использование остается загадкой, компания не называет даже ориентировочных сроков начала поставок до того, как вакцина получит одобрение ведущих регуляторов мира. Известно. что до конца 2021 года J&J планирует произвести около 1 млрд доз вакцины.

Препарат отличается от конкурентов тем, что не предусматривает двойного введения и имеет стандартные требования по соблюдению температурного режима, а значит подходит для стран, где есть проблемы с обеспечением логистики препаратов.

Похожие материалы