Индия может стать мировой аптекой вакцин от коронавируса, — Strategist

Индия может стать мировой аптекой вакцин от коронавируса, — Strategist

Австралийский институт стратегической политики считает, что Индия может использовать спрос на вакцины против коронавируса, дабы усилить свои ведущие позиции на этом рынке.

У Индии есть колоссальный фармпотенциал, который может вывести страну на уровень мировой «аптеки» вакцин против коронавирусной инфекции. Такую информацию озвучив Рамеш Такур, бывший помощник генсека ООН в материале издания The Strategist.

Эпидситуация, которая сложилась в Индии, интересует многих международных экспертов, поскольку, несмотря на достаточно большое количество инфицированных (более 11 млн человек), показатель летальности является не таким высоким. Так из более чем 2 млн 848 тыс. умерших из-за COVID-19 в мире, на долю Индии приходится всего чуть более 156 тыс. смертей. Согласно данным показателям, Индия занимает 112-ое место из 221 по количеству летальных случает от коронавируса.

Также в стране есть огромный потенциал изготовления вакцины благодаря ее многомиллиардному фармацевтическому сектору, который не только гарантирует низкую стоимость и доступность препарата, но представляет Индии возможность статье «аптекой для всего мира». По этой причине в Нью-Дели смогли уверенно отказать от экстренного одобрения препарат от Pfizer на основе результатов КИ в Германии и США. Власти Индии настояли на том, что вакцина должна соответствовать местным требованиям безопасности и иммуногенности. По этой причине фармконцерн Pfizer отозвал собственное заявление.

В январе, согласно информации британской ВВС, на долю Индии приходилось около 60% мировых вакцин по числу доз. Но уже в февральском интервью The Guardian гендиректор Института сыворотки Индии Адар Пунавалла заявил, что институт планирует к концу марта производить 100 млн доз в месяц. Еще одна фармкомпания, Bharat Biotech, ставит своей целью производить 200 млн вакцин ежегодно.

Частный сектор в Индии имеет впечатляющий производственный потенциал, который масштабирован для удовлетворения мировых потребностей, и лежит в основе вакцинной дипломатии Нью-Дели. Важным фактором, который влияет на экспорт вакцин из страны, является соблюдение детального баланса между глобальными потребностями и спросом.

Данная позиция соответствует обязательству правительства уделять приоритетное внимание наименее защищённым и передовым работникам в рамках кампании по иммунизации граждан от коронавирусной инфекции.

Господин Такур отметил, что по состоянию на 22 февраля в Индии от коронавируса привили 11 млн человек, а до конца июля этот показатель планируют довести до 300 млн.

«Индия имеет огромный опыт в реализации программ массовой вакцинации против оспы, туберкулеза, полиомиелита и других болезней. При выходе на полную мощность Индия будет вакцинировать 85 миллионов человек в месяц», — заявил господин Такур.

Также Индия активно помогает соседним странам, среди которых Непал, Бангладеш, Шри-Ланка, Мальдивы и Бутан. Данные пожертвования приближаются к 6 млн доз вакцин. Власти страны также планируют дать еще 10 млн доз вакцин для Африки и 1 миллион для медиков ООН.

Похожие материалы