Pfizer зарегестрирует старую вакцину для использования в военных целях

Pfizer зарегестрирует старую вакцину для использования в военных целях

Pfizer отправила в FDA на приоритетную проверку расширенное показание для своей старой вакцины TicoVac для предотвращения клещевого энцефалита среди военнослужащих.

Весь прошлый год компания Pfizer боролась за первенство в разработке новой вакцины против коронавируса, а последние несколько лет – сражалась с натиском Merck, создавая апгрейд своего блокбастера, пневмококковой вакцины Prevnar 13 – Prevnar 2.0 (20vPnC). Теперь фармгигант получил возможность усилить еще один продукт этого класса.

Pfizer отправила в FDA на приоритетную проверку расширенное показание для своей старой вакцины TicoVac, которая используется уже несколько десятилетий для предотвращения клещевого энцефалита. Американский регулятор должен дать ответ принять к августу.

В случае положительного решения, вакцина Pfizer может быть использована для защиты военнослужащих, направляющихся в эндемические по этому вирусному заболеванию регионы, например, в Европу и некоторые части Азии. Таким образом, TicoVac потенциально защитит их от менингита и долгосрочных неврологических симптомов, которые способен вызвать возбудитель клещевого энцефалита.

В отличие от мРНК-вакцины, защищающей от Covid-19, или 20vPnC, в конструкции TicoVac не используется никаких причудливых новых технологий: это старомодная вакцина, созданная на основе инактивированного вируса. Эта прививка широко использовалась в Европе в течение четырех десятилетий, а впервые ее внедрила в Австрии компания Baxter AG в 1970-х годах, хотя в последующие десятилетия препарат несколько «откорректировали».

Этот продукт попал в распоряжение Pfizer, когда американский производитель выкупил в 2014 году подразделение по производству вакцин Baxter за 635 миллионов долларов США.

Эффективность TicoVac оценивается в диапазоне от 96% до 99%, однако, несмотря на это она не приносит большого дохода Pfizer, как, впрочем, и большинство старых вакцин. Например, в прошлом году ее продажи составили всего 27 миллионов долларов США.

Pfizer также сейчас разрабатывает вакцину от похожей трансмиссивной инфекции, болезни Лайма.

Похожие материалы