AstraZeneca признала бесполезность Imfinzi при раке мочевого пузыря

AstraZeneca признала бесполезность Imfinzi при раке мочевого пузыря

AstraZeneca официально признала, что ее ингибитор контрольных точек Imfinzi не заслуживает одобрения FDA, которое он получил четыре года назад в отношении ранее леченного рака мочевого пузыря на основании результатов испытания 1/2 фазы.

Поводом для этого стал провал антитела в подтверждающем исследовании 3 фазы, после чего AstraZeneca решила добровольно убрать из показаний к применению терапию ранее леченного местнораспространенного или метастатического рака мочевого пузыря.

Впрочем, для самой компании это не слишком большой удар: большая часть продаж и роста Imfinzi связано с совершенно другим показанием, лечение немелкоклеточного рака легкого. При этом AstraZeneca не планирует полностью отказываться от дальнейших проверок эффективности Imfinzi при раке мочевого пузыря.

Но в целом рак мочевого пузыря – сложное показание для всего класса ингибиторов контрольных точек. Например, блокбастер всех времен и народов, Keytruda Merck & Co., не превзошел при этом показании стандартные химотерапевтические препараты, ни при использовании отдельно, ни даже в комбинации с химиотерапией.

Так, в исследовании 3 фазы Keynote-361 ни один из двух режимов Keytruda не превзошел химиотерапию в замедлении прогрессирования опухоли или продлении жизни пациентов с впервые диагностированным раком мочевого пузыря. При этом Keytruda сохранил условное разрешение для использования в качестве терапии первой линии у пациентов, не отвечающих критериям химиотерапии, опухоли которых экспрессируют достаточно белка PD-L1.

В конце 2020 года по аналогичным причинам компания Bristol Myers Squibb отказалась от похожего показания для Opdivo: ее антитело использовалось до этого для лечения мелкоклеточного рака легких как терапия третьей линии.

Похожие материалы