Вакцину Pfizer/BoiNTech зарегистрировали в Украине

Вакцину Pfizer/BoiNTech зарегистрировали в Украине

Следом за индийской вакциной Covidshield Минздрав одобрил применение второго препарата для профилактики заражения коронавирусом от компаний Pfizer/BioNTech.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко сообщил, что вакцина Pfizer/BioNTech также была зарегистрирована в Украине для экстренного медицинского использования. Первым одобренным препаратом стала индийская версия вакцины AstraZeneca под торговым названием CovidShield.

Ляшко подчеркнул, что вакцинация против коронавируса в Украине будет исключительно добровольной, применять будут лишь зарегистрированные в стране препараты, которые прошли необходимый цикл клинических исследований и были признаны безопасными и эффективными.

Вакцины AstraZeneca и Pfizer должны быть поставлены в Украину в рамках программы COVAX, и если первый препарат сегодня уже начал поступать в нашу страну, то вакцину Pfizer придется подождать до марта. Точная дата поставки пока не известна, о поступлении вакцины Минздрав сообщит в тот же день, когда самолет с ней приземлится в Украине, пообещал Виктор Ляшко.

Похожие материалы