Astellas одержала победу в борьбе с менопаузой

Astellas одержала победу в борьбе с менопаузой

Компания похвасталась результатами двух клинисследований своего перспективного препарата против менопаузы фезолинетанта.

Astellas усилила портфель в нише женского здоровья, выкупив в начале 2017 года бельгийскую компанию Ogeda вместе с ее негормональным препаратом фезолинетантом, а затем усилила свое присутствие в этом сегменте в ходе масштабной реструктуризации, проведенной чуть более год спустя генеральным директором компании Кендзи Ясукавой. Теперь становится понятно, что ставка японского производителя была верной: кандидат бельгийцев хорошо показал себя в паре исследований III фазы.

В исследованиях SKYLIGHT 1 и SKYLIGHT 2 две дозы фезолинетанта (30 и 45 мг один раз в день) превзошли плацебо в отношении снижения частоты и тяжести приливов у женщин в менопаузе. Эти испытания еще не закончились, однако даже предварительные результаты дают Astellas неплохие шансы в грядущей битве с Bayer, которая развивает свою собственную программу развития препарата негормональной терапией менопаузы NT-814. По мнению немецкого производителя, его кандидат, который относится к классу ингибиторов NK1 / 3, имеет все шансы стать блокбастером.

Фезолинетант – ингибитор NK3R, блокирует функцию ключевого пептида, отвечающего за терморегуляцию. На момент приобретения Ogeda этот кандидат уже продемонстрировал впечатляюще результаты в исследовании фазы IIa, обеспечив снижение приливов на 93% в по сравнению с 54% в контрольной группе. По мере продолжения приемва препарата его действие усиливалось: снижение тяжести приливов на 12 неделе составило 70% в группе фезолинетанта и 23% в группе плацебо.

Похожие материалы