Novartis планирует увеличить прибыль за счет кардиопрепарата

Novartis планирует увеличить прибыль за счет кардиопрепарата

FDA расширило возможность применения кардиопрепарата Entresto при сосудистой недостаточности, теперь Novartis надеется, что препарат станет одним из лидеров продаж среди продуктов компании.

В свое время Novartis потратила значительные ресурсы на разработку и лонч Entresto – разработка лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний становится все более сложной задачей. Однако все усилия фармгиганта начали приносить плоды. На днях FDA разрешило швейцарской фармацевтической компании более широкое использование перорального препарата от сердечной недостаточности .

Когда Entresto впервые был утвержден в 2015 году, его можно было применять только у ограниченного числа пациентов. Недавнее решение американского регулятора потеснит бета-блокаторы и ингибиторы АПФ и значительно расширит число американцев, которые могут принимать это лекарство (приблизительно на две трети – до 5 миллионов человек).

Несмотря на медленный запуск, сейчас Entresto является третьим по величине препаратом Novartis, продажи которого в прошлом году составили 2,5 миллиарда долларов США, что на 44% больше, чем в 2019 году. С новым утверждением американского агентства Entresto уже в этом году имеет все шансы превзойти продукт Novartis №2, таблетки от рассеянного склероза Gilenya. По прогнозам, пиковые годовые продажи этого кардиопрепарата будут варьироваться в диапазоне от 4 до 5 миллиардов долларов США.

Похожие материалы