Astellas и Seagen подтвердили впечатляющую эффективность Padcev при раке мочевого пузыря

Astellas и Seagen подтвердили впечатляющую эффективность Padcev при раке мочевого пузыря

Фармкомпании провели новое клинисследование, подтвердившее высокую эффективнсоть препарата при раке мочевого пузыря, полученные ранее: снижение риска смерти на 30% и снижение риска прогрессирования заболевания или смерти на 39%.

В конце 2019 года Astellas и Seagen (Seattle Genetics) произвели большой фурор, выпустив данные по своему препарату таргетной терапии рака Padcev. Тогда онкопрепарат получил условное утверждение FDA как средство для лечения уротелиального рака. Сейчас же однозначно понятно, что Padcev получит полное утверждение – об этом говорят результаты опорного исследования EV-301.

Padcev, используемый после химиотерапии на основе платины и предшествующей терапии ингибиторами контрольных точек PD-1, продлевал жизнь пациентов с уротелиальным раком в среднем до 12,9 месяцев по сравнению с 9 месяцами в контрольной группе, где участники получали лечение химиотерапевтическими препаратами.

Что касается вторичных конечных точек исследования, Padcev также значительно повысил по сравнению с химиотерапией:

  1. выживаемость без прогрессирования заболевания (5,6 против 3,7 месяца),
  2. общую скорость ответа
  3. и скорость контроля заболевания

Основные данные исследования EV-301 были обнародованы еще в сентябре и показали снижение риска смерти на 30% и снижение риска прогрессирования заболевания или смерти на 39%. Эти результаты подтверждаются данными испытания II фазы EV-102.

Padcev (энфортумаб ведотин) представляет собой конъюгат «антитело-лекарственное средство», в котором антитело нацелено на нектин-4, белковую молекулу клеточной адгезии, которую в большом количестве экспрессируют определенные злокачественные опухоли.

Похожие материалы