Вакцина от Pfizer оказалась не такой эффективной против южноафриканского штамма коронавируса

Вакцина от Pfizer оказалась не такой эффективной против южноафриканского штамма коронавируса

В ходе недавнего клинисследования обнаружилось, что новый штамм коронавируса из Южной Африки способен снизить имунный ответ организма на вакцину от Pfizer.

Исследователи из США выяснили, что мутировавший штамм SARS-CoV-2 из ЮАР может снизить ответ человеческой иммунной системы на вакцину фармконцерна Pfizer. Свой доклад они опубликовали в издании The New England Journal of Medicine.

Они смогли воссоздать геном вируса с мутациями, которые были зафиксированы в Южной Африке. Американские ученые сделали противопоставление клеток вируса образцам крови 15 человек, которые ранее привились вакциной от фармкомпании Pfizer.

Отмечается, что титр антител, который вырабатывается при взаимодействии с «южноафриканским» штаммом, уменьшился на две трети по сравнению со случаями, когда применялся наиболее распространенный вариант COVID-19.

Скотт Уивер, один из участников исследования заявил, что препарат от Pfizer дает неплохую защиту от нового штамма SARS-CoV-2

«Исходя из нашего опыта с другими вакцинами, можно утверждать, что вакцина Pfizer обеспечивает относительно хорошую защиту от нового варианта коронавируса», – заявил он в интервью CNN.

Похожие материалы