Bristol Myers Squibb и Sanofi оштрафовали на 834 миллиона долларов в США

Bristol Myers Squibb и Sanofi оштрафовали на 834 миллиона долларов в США

Американский суд постановил, что Bristol Myers Squibb и Sanofi должны быть наказаны за вводящий в заблуждение маркетинг антикоагулянта Plavix и выплатить штату Гавайи 834 миллиона долларов США.

К тому времени, когда в 2010 году FDA повесило на инструкцию Plavix чернорамочное предупреждение, препарат для разжижения крови присутствовал на рынке уже в течении 13 лет и принес фармкоомпаниям миллиарды долларов, заняв позиции блокбастера. После решения FDA компании не изменили маркировку препарата, чтобы предупредить врачей и пациентов о рисках для здоровья. Проблема заключалась в том, что некоторые этносы, в том числе выходцы из Восточной Азии и жители островов Тихого океана с большей вероятностью имели проблемы с метаболизмом Plavix в силу генетической предрасположенности.

Гавайи впервые подали в суд на фармгигантов в 2014 году, однако добились компенсации только сейчас. По словам обвинителя, постановление суда «предупреждает фармацевтическую промышленность о том, что она будет привлечена к ответственности за поведение, которое вводит в заблуждение общественность и ставит прибыль выше ее безопасности».

Сумма штрафа рассчитывалась на основе 834 000 рецептов , выписанных в течение 12-летнего периода, о котором упоминали в иске Гавайи, из расчета 1 000 долларов за рецепт. Фармацевтические компании должны выплатить штраф поровну, по 417 миллионов долларов каждая. Впрочем, Bristol Myers Squibb и Sanofi заявили, что подадут апелляцию.

Похожие материалы