Противодиабетический препарат Novo Nordisk решает проблему ожирения

Противодиабетический препарат Novo Nordisk решает проблему ожирения

Датский фармконцерн Novo Nordisk представил новые данные клинического исследования семаглутида в борьбе с ожирением.

Семаглутид – восходящая звезда Novo Nordisk – снова доказал свою высокую эффективность в снижении веса. На этот раз новый препарат продемонстрировал столь «поразительно эффективные результаты» при лечении ожирения, что, возможно, ему удастся завоевать этот перспективный – и, главное, неосвоенный – рынок.

В плацебоконтролируемом испытании с участием почти 2 000 человек семаглутид обеспечил среднее снижение веса равное 15% от исходных показателей по сравнению с 2,4% в группе плацебо при сходном уровне побочных эффектов. При этом почти треть участников из группы семаглутида потеряла более 20% массы тела. (Все участники участвовали в программефизических упражнений и соблюдали диету, независимо от того, получали ли они семаглутид.)

По словам экспертов, такие результаты знаменуют собой «переломный момент» в области лечения ожирения и в то же время являются важной вехой в терапии сахарного диабета. Ожирение никак не поддавалось фармакотерапевтическим методам в течение многих лет, и даже те, кто прибегал к бариатрической хирургии, чаще всего набирали впоследствии вес. В то же время даже в США нет утвержденных лекарств от ожирения, которые при этом предотвращают или лечат диабет 2 типа. И, учитывая, что семаглутид уже одобрен при сахарном диабете 2 типа, Novo Nordisk может убить здесь двух зайцев одним выстрелом.

Семаглутид даже без расширения показаний уже принес Novo Nordisk огромную прибыль: 1,64 миллиарда долларов США в 2019 году и 1,5 миллиарда долларов США в первой половине 2020 года.

Похожие материалы