Johnson & Johnson подала заявку на регистрацию своей вакцины от COVID в Европе

Johnson & Johnson подала заявку на регистрацию своей вакцины от COVID в Европе

Американский фармгигант Johnson & Johnson подал заявку на регистрацию собственной вакцины в ЕМА. Препарат просят одобрить для екстренного применения в ЕС.

Вслед за Pfizer, Moderna и AstraZeneca заявку на экстренное применение вакцины от коронавируса подала и Johnson & Johnson. Препарат компании отличается тем, что он однодозовый, его разработкой занималась дочерняя компания холдинга Janssen.

Европейский регулятор обещает рассмотреть заявку компании по ускоренной процедуре, решение экспертной комиссии стоит ожидать уже до конца марта 2021 года. В ЕС сейчас активно ищут альтернативы для вакцин Pfizer/BioNTech и AstraZeneca, из-за задержек в поставках. Европа стремится обеспечить себя достаточным количеством вакцин, несмотря на производственные трудности, с которыми столкнулись упомянутые компании.

Ускоренная процедура рассмотрения стала возможной еще и потому, что эксперты ЕМА уже изучили определенный объем данных, которые компания предоставила в ходе скользящего обзора вакцины. Если данные об эффективности и безопасности препарата удовлетворят специалистов ЕМА, то задержек с выдачей одобрения не возникнет.

На данном этапе регулятор оценил данные о качестве и данные лабораторных исследований, в которых изучали, насколько хорошо вакцина запускает выработку антител и иммунных клеток. Агентство также изучило данные о безопасности вакцины.

Похожие материалы