Продажи ремдесивира взлетели, несмотря на спорную эффективность и высокую стоимость

Продажи ремдесивира взлетели, несмотря на спорную эффективность и высокую стоимость

Выручка от продажи препарата Veklury, утвержденного от COVID-19, за период с октября по декабрь 2020 года составили 1,9 миллиарда долларов США – а эта сумма составляет четверть всей выручки от биотехнологической продукции Gilead.

Gilead Sciences зарабатывает значительные суммы на продаже Veklury, несмотря на разногласия по поводу стоимости и фактической эффективности этого препарата.

Выручка от продажи препарата Veklury, утвержденного от COVID-19, за период с октября по декабрь составили 1,9 миллиарда долларов США – а эта сумма составляет четверть всей выручки от биотехнологической продукции американской компании. (Остальная часть ее бизнеса пошла на спад «из-за последствий пандемии» и потери патентов на два стареющих лекарства от ВИЧ.)

Большой объем продаж Veklury помог увеличить выручку в четвертом квартале на 26%. Но если не учитывать цифры продаж этого противовирусного препарата выручка снизилась на 7%.

По оценкам Gilead Sciences, каждый второй человек в США, госпитализированный с COVID-19, получает лечение препаратом Veklury, поскольку он стал стандартом терапии в условиях отсутствия других, более эффективных лекарств. По данным фармкомпнаии, ремдесевир получили в общей сложности около 1 миллиона человек.

Похожие материалы