AstraZeneca первой начала клинические испытания своей вакцины от коронавируса на детях от 6 лет

AstraZeneca первой начала клинические испытания своей вакцины от коронавируса на детях от 6 лет

Пока основная масса производителей испытывала свои вакцины на взрослых и реже на пожилых пациентах, AstraZeneca решила проверить собственный препарат на маленьких пациентах.

Первое в мире клиническое испытание вакцины против коронавируса среди пациентов от 6 до 17 лет начала шведско-британская фармкомпания AstraZeneca. Препарат, разработанный специалистами компании в партнёрстве учёных Оксфордского университета проверят на эффективность и безопасность среди молодых людей.

Относительно небольшая выборка будет состоять из 300 пациентов, 240 из них получат вакцину, а остальные выступят в роли контрольной группы и получат другую вакцину – от менингита. Этот препарат выбран потому, что вызывает подобные реакции, что и вакцина от коронавируса.

Руководитель исследования, глава направления разработки вакцин против COVID-19 Оксфордского университета Эндрю Поллард сообщил, что испытания среди детей очень важны, несмотря на то, что молодые люди переносят коронавирус зачастую легче. Все дело в том, что дети могут переносить вирус, а вакцинация позволит исключить эту опасность и вернутся к очному обучению в школах, детских садах и университетах. Тем более, вакцинация всех групп населения крайне важна для достижения коллективного иммунитета от COVID-19.

Испытания препарата начались еще 12 февраля, однако никаких подробностей в Оксфорде пока не сообщают.

Ранее свои препараты для профилактики COVID-19 на пациентах младшего возраста уже испытывали Pfizer и Moderna, однако их вакцины проверялись у добровольцев не младше 12 лет.

Похожие материалы