AbbVie усовершенствует клеточную терапию при поддержке Caribou Biosciences

AbbVie усовершенствует клеточную терапию при поддержке Caribou Biosciences

AbbVie и Caribou Biosciences заявили о сотрудничестве в области клеточной терапии: с помощью технологии редактирования генома CRISPR компании планируют усовершенствовать определенный тип CAR-T-терапии.

CAR-T-клеточная терапия – это относительно новый метод, в котором для борьбы со злокачественными опухолями используются специально сконструированные Т-клетки. Эти иммунные клетки берутся либо от самого пациента, либо от донора. И хотя донорские клетки обладают ценными преимуществами, одни иммуногенны: иммунная система пациента может воспринимать их как чужеродные и атаковать. Над решением этой проблемы и будут работать AbbVie и Caribou Biosciences, которые намерены создать вид CAR-T-клеток, способных противостоять нежелательному иммунному ответу.

Согласно условиям сделки, компании будут разрабатывать два новых препарата из класса CAR-T-клеток, направленных на цели, предварительно выбранные AbbVie. В процессе будут задействованы платформы для редактирования генома Caribou Biosciences и клеточные технологии, эксклюзивные права на которые принадлежат AbbVie. Последняя сохранила за собой возможность расширить партнерство, дополнительно включив в эту программу до двух препаратов на основе CAR-T-клеток. Тем временем Caribou Biosciences получит аванс в размере 40 миллионов долларов США и может заработать еще 300 миллионов долларов США в случае успешного развития кандидатов.

Над похожими проектами по усовершенствованию препаратов клеточной терапии также работают и другие небольшие биотехнологические компании, такие как Allogene Therapeutics, CRISPR Therapeutics и Precision Biosciences, чьи достижения также привлекли внимание крупных фармацевтических компаний.

Похожие материалы