Teva закончила 2020 год в плюсе: годовая прибыль составила 16,7 млрд долларов

Teva закончила 2020 год в плюсе: годовая прибыль составила 16,7 млрд долларов

Израильская фармкомпания Teva опубликовала годовой финансовый отчет за 2020-й. Компании удалось получить прибыль, хотя показатели оказались немного ниже, чем в 2019-м.

Teva в основном смогла удержать позиции на рынке, даже в условиях пандемии и глобальной реструктуризации, которая призвана сократить количество заводов и непрофильных активов, дабы сэкономить деньги.

2020-й был относительно спокойным для компании, Teva удалось заработать 16,7 млрд долларов, 4,5 млрд из которых принес лишь 4-й квартал 2020-го. Прибыль компании выросла 1%, показатель довольно скромный на фоне конкурентов, если не смотреть на абсолютные цифры. Пандемия ударила по продажам фармгиганта, однако не только COVID-19 стал проблемой для израильтян.

Продажи одного из основных драйверов продаж компании, препарата против рассеянного склероза Copaxone, снизились, также просели лекарства для лечения онкологических и респираторных заболеваний. В Teva считают, что всему виной снижения спроса из-за пандемии и ограниченном доступе к медицинской помощи пациентов с хроническими заболеваниями. Это могло сказатся на количестве назначений.

Также снизилась выручка дженерикового подразделения компании в США, компании Anda.

С другой стороны, выросли продажи Austedo и Ajovy, первый препарат показан при хорее, связанной с болезнью Гентингтона, а второй при мигрени. Также рост выручки стимулировали препараты Truxima, Truvada, ProAir и Atripla, которые отлично продавались в США.

В итоге, годовая выручка в 2020 году оказалась на 1% меньше, чем за 2019 год. Прибыль на акцию составила по итогам 2020 года 2,58 долл., по сравнению с 2,41 долл. годом ранее.

Похожие материалы