Китайские власти освободили соучредителя биотехнологических компаний

Китайские власти освободили соучредителя биотехнологических компаний

Основатель и бывший генеральный директор крупной китайской компании GenScript и ее «дочки» Legend Biotech выпущен под залог, однако лишился всех своих позиций в основанных им компаниях, хотя официальных обвинений так и не выдвинули.

До сих пор неясно, по какой именной причине Фрэнк Чжан – основатель и бывший генеральный директор компании GenScript и ее «дочки» Legend Biotech – был арестован и помещен под длительный домашний арест.

GenScript впервые сообщила в сентябре, что Чжан был задержан в рамках таможенного расследования деятельности организации, которой он руководил большую часть последних двух десятилетий. Затем выяснилось, что предполагаемое правонарушение было связано с «контрабандой товаров, запрещенных правилами импорта и экспорта в соответствии с законодательством КНР». Тогда также были арестованы двое других сотрудников компании, которые занимались импортом и экспортом.

С тех пор Чжан лишился своих титулов в Legend Biotech, уйдя с постов генерального директора, председателя, а затем и главы совета директоров, хотя ему так и не было предъявлено ни одно обвинение. На этих постах его сменили соучредитель Салли Ван и бывший финансовый директор Ин Хуанг.

Наконец, сейчас стало известно, что Фрэнк Чжан, в конце концов, был выпущен под залог. На этот момент против него все еще не было выдвинуто никаких официальных обвинений. Тем не менее, это не лучшим образом сказалось на биржевых позициях Legend Biotech, а также ее партнере Johnson & Johnson, подписавшей пару лет назад с китайской биотехнологической компанией сделку на 350 миллионов долларов США. И что еще хуже, темная история с учредителем уже довольно известных компаний по разработке методов клеточной терапии омрачило перспективу фармсделок между США и Китаем, ведь прозрачность имеет решающее значение в этой сфере.

Похожие материалы