Опрос: треть медицинских работников не в восторге от идеи привиться «ковидной» вакциной

Опрос: треть медицинских работников не в восторге от идеи привиться «ковидной» вакциной

Результаты, полученные в ходе крупнейшего на данный момент исследования отношения медицинских работников к вакцинации от COVID-19, показывают неоднозначное отношение специалистов к коронавирусным вакцинам.

Анонимный опрос проводился с 23 ноября по 5 декабря (примерно за неделю до утверждения вакцины Pfizer-BioNTech BNT162b2) по электронной почте и охватил 9 565 сотрудников SUNY Upstate, академического медицинского центра, который оказывает помощь примерно 1,8 миллиона пациентов. В число участников вошли врачи, практикующие медсестры, фельдшеры, фармацевты, студенты-медики и представители смежных медицинских специальностей, а также вспомогательный персонал. В окончательном анализе использовались 5287 ответов, что соответствует 55%-му охвату аудитории.

Согласно данным, опубликованным в журнале Clinical Infectious Diseases, 58% специалистов, занятых системе здравоохранения, выразили намерение получить вакцину от COVID-19. Однако около трети не были уверены в этих продуктах.

Интересно также то, что вакцинироваться от COVID-19 были готовы 54% опрошенных, оказывающих непосредственную медицинскую помощь – и целых 60% респондентов, не оказывающих прямую медицинскую помощь.

Авторы исследования отметили, что степень готовности пройти вакцинацию против COVID-19 различается в зависимости от возраста, пола, расы и, собственно, специализации.

Похожие материалы