Глобальный рынок: ТОП-5 компаний, чья выручка выросла вопреки пандемии 2020 года
Присоединяйтесь и анализируйте фармрынки Украины и мира вместе с нами!
Старые лекарства, потерявшие патентную защиту, сгодятся для борьбы с грибковыми инфекциями

В Китае признали низкую эффективность своих вакцин от коронавируса
МОЗ закликає приватні компанії та клініки приєднатись до імпорту вакцин від коронавірусу
Україна домовилась про прямі поставки 10 млн доз вакцини від коронавірусу з Pfizer
В ЕМА заявили про наличие связи вакцины AstraZeneca с образованием тромбов
Грибковые патогены являются причиной более 2 миллионов инфекций и 1,5 миллионов смертей ежегодно. Инвазивные грибковые инфекции, вызываемые Candida albicans, Aspergillus fumigatus и Cryptococcus neoformans, представляют в этом отношении наиболее серьезную угрозу, особенно для госпитализированных пациентов и пациентов с ослабленным иммунитетом. К сожалению, разработка противогрибковых препаратов, предназначенных для борьбы с этими заболеваниями, почти остановлена.
Американские ученые определили соединение с многообещающей противогрибковой активностью путем скрининга New Prestwick Chemical Library, библиотеки оригинальных лекарств, срок действия патентов на которые истек. И наиболее перспективным в этом отношении оказалось определенное соединение, дигидрохлорид алексидина – лекарственное соединение, утвержденное в США как топическкое противомикробное средство, а также средство против образования зубного налета.
В экспериментах этот агент проявил себя как лекарство с наиболее мощной противогрибковой, продемонстрировав эффективность против разнообразного ряда грибковых патогенов. Кроме этого, данное соединение значительно усиливало эффективность известного антимикотика флуконазола и при этом проявляло низкую токсичность для клеток млекопитающих.
Согласно результатам исследования, опубликованному в журнале mSphere, дигидрохлорид алексидина даже в очень низких концентрациях может использоваться в качестве так называемого пангрибкового препарата – то есть антимикотика очень широкого спектра действия, эффективного в том числе и против инвазивных микозов, обусловленных Candida albicans, Aspergillus fumigatus и Cryptococcus neoformans.


Novo Nordisk отстояла свой патент на инсулин деглудек у российской фармкомпании
Канцерогены в сартанах: проблема оказалась более серьезной, чем предполагалось
Amgen останавливает разработку пяти лекарств от рака
Обнаружено новое лекарство от диабета
Johnson & Johnson представила результаты клинических испытаний собственной вакцины от COVID-19
Онкопрепарат Amgen подтвердил свою небывалую эффективность
Bristol Myers Squibb представила обнадеживающие данные по лечению мезотелиомы
Agios Pharmaceuticals представила новые данные по препарату от серповидно-клеточной анемии
Merck заключила новое партнерство для разработки клеточной терапии рака