Novo Nordisk потратит $1,3 миллиарда на расширение производства АФИ и разработку новых пероральных препаратов

Novo Nordisk потратит $1,3 миллиарда на расширение производства АФИ и разработку новых пероральных препаратов

Датский фармгигант в 2021 году планирует потратить около 8 миллиардов датских крон (1,3 миллиарда долларов США) на капитальные проекты по увеличению производственных мощностей для выпуска активных фармацевтических ингредиентов.

Novo Nordisk запустила производство перорального лекарства от диабета 2 типа семаглутида (Rybelsus), в котором скрыт огромный потенциал, однако датская компания видит больше возможностей для использования своей платформы по выпуску пероральных форм.

Датский производитель лекарств заявил, что в 2021 году планирует потратить около 8 миллиардов датских крон (1,3 миллиарда долларов США) на капитальные проекты по увеличению производственных мощностей для выпуска активных фармацевтических ингредиентов. Эти огромные расходы вполне оправданы, поскольку, по словам представителей Novo Nordisk, «помогут компании выйти на рынок с высокоэффективными пероральными биопрепаратами, превосходящими аналогичные продукты от конкурентов».

Увеличение капитальных расходов Novo Nordisk происходит по мере того, как компания завершает массивную экспансию в США. В 2016 году компания огласила план по открытию центра по производству АФИ стоимостью 2 млрд долларов в Клейтоне (Северная Каролина), который создаст 700 рабочих мест. Сейчас проект в Северной Каролине находится на «заключительной стадии». Кроме этого, в 2019 году Novo Nordisk приобрела у проблемной Purdue Pharma завод по производству таблеток в Трейберне (Северная Каролина).

Похожие материалы