Pfizer преуспела в продаже новых кардиопрепаратов

Pfizer преуспела в продаже новых кардиопрепаратов

В 2020 году, несмотря на проблемы, связанные с кризисом COVID-19, Vyndaqel и Vyndamax принесли Pfizer 1,3 миллиарда долларов США, в то время как в 2019-м – «всего» 473 миллионов долларов США.

Vyndaqel и Vyndamax – два новых препарата американского фармгиганта, утвержденные в мае 2019 года для лечения кардиомиопатии у пациентов с транстиретин-опосредованным амилоидозом, преодолели порог блокбастеров в первый полный год своего присутствия на рынке.

В 2020 году, несмотря на проблемы, связанные с кризисом COVID-19, эти два лекарства принесли Pfizer 1,3 миллиарда долларов США, в то время как в 2019-м – «всего» 473 миллионов долларов США. Грандиозный успех этого дуэта связывают в первую очередь с тем, что фармкомпания все это время усердно работала над повышением осведомленности о кардиомиопатии, связанной с транстиретин-опосредованным амилоидозом, а также улучшением диагностики этого состояния. Так, на момент выхода новых кардиопрепартов частота постановки диагнозов среди таких пациентов составляла 2%, в конце прошлого года – уже 21%.

Транстиретиновая семейная амилоидная полинейропатия – редкое фатальное нейродегенеративное заболевание, характеризующееся симптомами прогрессирующей сенсомоторной и вегетативной невропатии. Причиной развития болезни является мутация в гене белка транстиретина. Vyndaqel и Vyndamax содержат идентичное вещество тафамидис, но в разных дозах. Стоимость лечения каким-либо из этих новых препаратов Pfizer составляет в среднем 225 000 долларов в год.

Похожие материалы