Обнаружено новое лекарство от диабета

Обнаружено новое лекарство от диабета

Исследования, проведенные учеными из США, определили новое соединение, которое может стать основой для разработки принципиально нового класса лекарств от сахарного диабета.

В центре внимание команды специалистов из Медицинского центром Векснера и Медицинского колледжа при Университете штата Огайо оказался фермент, участвующий в процессах накопления энергетических запасов в клетках – активированная аденозинмонофосфатом протеинкиназа (Ampk).

Было известно, что некоторые лекарства, используемые для лечения диабета, такие как метформин, увеличивают активность этого фермента. В новом исследовании ученые идентифицировали еще одно важно звено метаболизма, в котором задействована Ampk – белок Fbxo48, который выводит этот энзим из клеток.

Далее исследователи разработали и протестировали соединение, названное BC1618, которое блокирует эту функцию Fbxo48. При этом относительно повышения активности Ampk BC1618 оказалось намного более, чем метформин. Его действие подтвердилось в экспериментах на животной модели: новое соединение существенно снижало инсулинрезистентность, что является основным показателем эффективности противодиабетических лекарств.

Разработчики планируют получить разрешение регулятора на проведение соответствующих клинических исследований. Следует отметить, что ранее та же исследовательская группа ранее смоделировала и синтезировала семейство противовоспалительных агентов.

Похожие материалы