Access to Medicine Foundation: GlaxoSmithKline – в лидерах фармпроизводителей, стремящихся обеспечить доступ населения к лекарствам

Access to Medicine Foundation: GlaxoSmithKline – в лидерах фармпроизводителей, стремящихся обеспечить доступ населения к лекарствам

Фонд доступа к лекарствам провел анализ справедливости ддоступа к лекарствам в 106 странах мира, отметив, что GSK, Novartis и J&J стали лидерами в борьбе за доступность препаратов в мире.

Фонд доступа к лекарствам (Access to Medicine Foundation) – некоммерческая организация, публикующая каждые два года рейтинг, в который включаются 20 ведущих фармацевтических компаний, стремящихся улучшить доступ населения к лекарствам в странах с низким и средним уровнем доходов.

В отчете этого года, где рассматривается ситуация со справедливым доступом к лекарствам в 106 странах, лидирует GlaxoSmithKline, за которой с небольшим отрывом следует Novartis, на третьем месте – Johnson & Johnson. Pfizer и Sanofi заняли четвертое и пятое место соответственно.

Восемь из 20 компаний, попавших в последний рейтинг, в настоящее время разрабатывают систематический подход по планированию доступа к своим продуктам – а это значительный прогресс по сравнению с одной-единственной компанией, делавшей это ко времени выхода предпоследнего отчета в 2018 году. Ведущие фармразработчики «медленно продвигаются вперед» в улучшении доступа к критически необходимым лекарствам, хотя, по словам исполнительного директора Фонда доступа к лекарствам Джаясри Айер (Jayasree Iyer), в этом направлении им предстоит сделать еще очень и очень многое.

«Деятельность фармпроизводителей по-прежнему сосредоточена на слишком малом количестве болезней и слишком малом количестве стран, таким образом, они помогают лишь небольшой части нуждающихся. Слишком много людей не имеют доступа к инновационным продуктам, появившимся в результате новейших исследований и разработок – посетовала Айер, в финале призвавшая фармкомпании «становиться катализатором, а не препятствием» для справедливого доступа к лекарствам.

Похожие материалы