Распространенный препарат Pfizer вызвал беспокойство относительно профиля безопасности

Распространенный препарат Pfizer вызвал беспокойство относительно профиля безопасности

Учёные представили новые данные клинического исследования препарата Xeljanz, которые могут свидетельствовать о более низком уровне безопасности этого ЛС, чем считалось ранее.

Согласно данным масштабного испытания, препарат Pfizer, утвержденный в США и Европе для лечения различных воспалительных заболеваний, в том числе при ревматоидном артрите, бляшечном псориазе, псориатическом артрите и язвенном колите, может быть опаснее, чем предполагалось до этого.

Ранее, в 2019 году его использование уже ограничили в ЕС из-за соображений безопасности. Теперь же в новом исследовании с участием 4 400 пациентов выяснилось, у пациентов, получавших Xeljanz, чаще возникали серьезные проблемы со здоровьем, в том числе осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы и онкозаболевания, чем у тех, кто получал противовоспалительное средство другого класса. (Препаратами сравнения служили Humira от AbbVie и Enbrel от Amgen.)

Xeljanz, впервые утвержденный в 2012 году, стал блокбастером и основой бизнеса Pfizer в области аутоиммунных и воспалительных заболеваний. Например, за первые девять месяцев 2020 года выручка от продажи этого препарата составила 1,74 миллиарда долларов США, что на 6% больше, чем за тот же период годом ранее.

По мнению аналитиков, новые данные могут ограничить применение Xeljanz и других препаратов, имеющих аналогичный механизм действия.

Похожие материалы