Китай внедрил анальные Covid-тесты

Китай внедрил анальные Covid-тесты

На фоне визита представителей ВОЗ Китай начал использовать анальные мазки для тестирования лиц, якобы подверженных высокому риску заражения Covid-19. Об этом нововведении сообщило государственное телевидение.

По данным государственной телекомпании CCTV, на которые ссылается The Guardian, на прошлой неделе официальные лица взяли мазки из анального канала у жителей кварталов с подтвержденными случаями Covid-19 в Пекине. Люди, находящиеся в определенных карантинных учреждениях, также прошли эти тесты.

Анальный метод, согласно словам Ли Тунцзэна, главного врача пекинской больницы Юань, «может повысить уровень выявления инфицированных людей, поскольку следы вируса задерживаются в анусе дольше, чем в дыхательных путях».

Кроте этого, CCTV сообщила, что мазки из анального отверстия не будут использоваться столь широко, как другие методы тестирования, поскольку этот метод «неудобен».

Страна также ужесточила внутренние ограничения: людям из регионов среднего и высокого риска будет запрещен въезд в Пекин. Прибывшие в Китай должны предоставить несколько отрицательных результатов анализов и пройти карантин не менее 14 дней в назначенной гостинице, при этом во многих городах и регионах вводятся дополнительные требования домашнего наблюдения.

Похожие материалы