EMA одобрило вакцину AstraZeneca от COVID-19

EMA одобрило вакцину AstraZeneca от COVID-19

Европейский регулятор одобрил применение вакцины AstraZeneca, разработанной силами компании и учёных Оксфордского университета, теперь препарат должны одобрить в Еврокомиссии.

aВакцина AstraZeneca AZD1222, несмотря на тернистый путь, все же одобрена Европейским агентством по лекарственным средствам, это уже третий одобренный EMA препарат. Ранее в ЕС разрешили использование вакцин Pfizer/BioNTech, и американской фармкомпании Moderna.

Одобрение регулятора должна поддержать Европейская комиссия, однако ранее чиновники заявляли, что не станут тянуть с решением, как только вакцина пройдет все проверки и получит зеленый свет от регулятора, ее одобрят в кратчайшие сроки, дабы обеспечить широкий доступ граждан ЕС к вакцинам.

Вакцина от AstraZeneca менее требовательна к условиям хранения и транспортировки, по сравнению с конкурентами, ей не требуется сверхнизкая температура, кроме того, она стоит ощутимо дешевле, чем аналогичные препараты от упомянутых компаний.

Однако, есть у препарата и минусы, на данный момент нет достаточных данных об эффективности и безопасности препарата у пациентов старше 65 лет, специалисты Института Роберта Коха в Германии заявили, что препарат следует использовать лишь у людей от 18 до 64 лет, с учётом недостаточного количества данных в других возрастных группах, однако компания уже раскритиковала заявления учёных.

Похожие материалы