GlaxoSmithKline потерпела неудачу с лекарством от язвенного колита

GlaxoSmithKline потерпела неудачу с лекарством от язвенного колита

Перспективное моноклональное антитело, созданное австралийской компанией и лицензированное GSK, провалило клинические испытания против язвенного колита.

После того, как на прошлой неделе GlaxoSmithKline пришлось остановить испытание второй фазы по препарату от рака легких, британская компания терпит еще одну неудачу: ее моноклональное антитело против LAG3, разрабатываемое совместно с Immutep, не обеспечило результатов в исследовании при язвенном колите.

Речь идет о кандидате GSK2831781, изначально разработанном австралийской биотехнологической компанией, которое GlaxoSmithKline лицензировала несколько лет тому назад. К счастью для австралийской компании, GlaxoSmithKline покрывает все расходы на исследования и маркетинг препарата, поэтому его удачи не особо отразятся на Immutep, даже если она и не получит никаких промежуточных платежей.

Пока GlaxoSmithKline заявила, что пока проводит оценку и анализ данных об эффективности и безопасности GSK2831781, чтобы определить следующие шаги по разработке этого кандидата. Сиднейская компания заявила, что их сотрудничество с британским фармгигантом будет продолжаться. Партнеры все еще возлагают надежды на этот препарат, который выглядит перспективно и при других аутоиммунных заболеваниях – например, он уже успешно прошел проверку в испытании первой фазы при псориазе.

Помимо совместных проектов с британским производителем, Immutep также работает над другими проектами. В частности сейчас проходит вторую фазу исследований ее кандидат эфтилагимод альфа, который оценивается при немелкоклеточном раке легкого в качестве терапии первой и второй линии совместно с Keytruda.

Похожие материалы