Novartis задерживается с лончем Leqvio

Novartis задерживается с лончем Leqvio

Leqvio - один из основных перспективных драйверов продаж Novartis, однако из-за COVID-19 он все еще не получил одобрения регулятора в США, и похоже, что в этом году препарат на рынок не попадет, что может существенно ударить по доходам фармкомпании.

Предполагалось, что Leqvio (инклизиран) – прорывная терапия гиперхолистеринемии нового поколения от Novartis – станет одним из крупнейших и сенсационных утверждений 2020 года. Но теперь похоже на то, что продукту повезет, если он получит одобрение в США до 2022 года.

Novartis заявляет, что ответ на прошлогоднее полное ответное письмо FDA должно быть отправлено ко второму или третьему кварталу 2021 года, что лишает надежд на быстрое решение проблемы. Более точные сроки зависят от стороннего производителя, который управляет объектом, который FDA не смог проверить из-за ограничений на поездки из-за кризиса Covid-19, что в конечном итоге привело к отказу в утверждении препарата.

Правда, СЕО компании Вас Нарасимхан попытался придать этой новости положительную тональность: дескать, задержка означает, что Novartis будет лучше подготовлена к запуску Leqvio, который пройдет, скорее всего, без осложнений, связанных с пандемией Covid-19. Но прогнозы продаж, по крайней мере, на ближайшие пару лет сейчас неустойчивы.

Инклизиран – инъекционный препарат, блокирующий синтез PCSK9 путем интерференции РНК, способствует длительному и выраженному снижению уровня «плохого» холестерина. швейцарская компания заполучила этот ингибитор PCSK9 длительного действия в 2019 году в результате приобретения компании The Medicines Company за 9,7 млрд долларов.

Похожие материалы