Novartis похвасталась впечатляющей прибылью в IV-м квартале 2020 года

Novartis похвасталась впечатляющей прибылью в IV-м квартале 2020 года

Швейцарский фармгигант похвастался финансовыми результатами в последнем квартале прошлого финансового года. Компании удалось, несмотря на пандемию, увеличить чистую прибыль на 86%, по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Итоговая чистая квартальная прибыль Novartis в четвертом квартале 2020 года составила 2,1 млрд долларов, что на 86% выше, чем показатель аналогичного периода годом ранее. Похоже, что пандемия, повлиявшая на финансовые показатели практически всех компаний в мире, оказалась Novartis на руку, и это впечатляет. особенно. если учесть, что компания не создавала и не продает специальных лекарств для лечения COVID-19 и не имеет собственной вакцины против этой инфекции.

В финансовом отчете компании такие показатели объясняют высокой операционной прибылью, которая достигла отметки в 2,6 млрд долларов и низкими налогами. Итоговая прибыль оказалась на 45% выше аналогичного показателя прошлого года. COVID-19 все же доставил компании хлопот, отметил CEO Novartis Вас Нарасимхан, однако, благодаря прогрессу с рядом ведущих препаратов и новыми одобрениями для них в США и ЕС, компании удалось удержать высокую планку.

"Novartis продвинулась с новыми инновационными препаратами, получив одобрение FDA на Kesimpta, а также Zolgensma и Leqvio в ЕС", – цитирует топ-менеджера портал Firstwordpharma.

Novartis удалось продать лекарств на 12,77 млрд долларов во всем мире, это на 3% больше, чем за аналогичны период годом ранее. Тем не менее, оценки аналитиков, хоть и были близки, но все же не оправдались полностью, эксперты прогнозировали, что компании удастся продать лекарств на 12,87 млрд долларов.

Novartis уже успела воспользоваться повышенными доходами для расширения своего портфеля лекарств против рака, купив у китайской BeiGene права на тислелизумаб (tislelizumab) за 650 млн долл. Сделка позволит швейцарскому гиганту продавать перспективный препарат на рынках за пределами Китая. Сама BeiGene получит еще 1,3 млрд долларов после одобрения лекарства регуляторами в США и ЕС, еще 250 млн долларов компания может заработать, если препарат достигнет оговоренного при сделке уровня продаж.

Похожие материалы