У «доктора Google» предпочитает лечиться почти 50% британской молодежи

У «доктора Google» предпочитает лечиться почти 50% британской молодежи

Популярность самодиагностики в обществе постоянно растет, особенно во время пандемии, когда интерес людей все больше фокусируется на медицине и собственном здоровье.

Очевидно, что полагаться на Google в вопросах диагностики и лечения – идея не из лучших, но, похоже, что большинство жителей Великобритании склонно поступать именно таким образом. Новое исследование показало, что почти половина молодых людей, живущих в Великобритании, принимают решение о покупке лекарственного средства на основании «консультации» с поисковиком Google.

Согласно данным опроса, проведенного компанией Lenstore,

  • 59% из 1 000 респондентов ищут в Google свои симптомы, прежде чем проконсультироваться с врачом, при этом 16% сообщают, что в результате состояние не подтверждалось медицинским специалистом;
  • почти половина (45%) людей в возрасте от 16 до 24 лет покупали лекарства после определения диагноза, поставленного «доктором Google»,
  • аналогичным образом поступало примерно по трети респондентов в возрасте 25-34 и 35-44 лет.

Это довольно тревожный результат, особенно в свете исследования, опубликованного в прошлом году, показавшего, что точность веб-сайтов и приложений для проверки симптомов онлайн в значительной степени варьируется и позволяет поставить правильный диагноз только в 36% случаев.

Похожие материалы