Главный инфекционист Америки пообещал однократную вакцину от COVID-19 уже через пару недель

Главный инфекционист Америки пообещал однократную вакцину от COVID-19 уже через пару недель

Главный эксперт США по инфекционным заболеваниям Энтони Фаучи считает, что до утверждения однократной вакцины против COVID-19 осталось всего несколько недель.

Две коронавирусные вакцины, которые в настоящее время доступны в Америке, требуют введения двух доз с интервалом в несколько недель. Но в разговоре с Рэйчел Мэддоу, ведущей канала MSNBC, Фаучи сказал, что «я думаю, что пройдет не более двух недель» до того, как однократная вакцина будет одобрена FDA, поначалу для использования в чрезвычайных ситуациях.

«Я не хочу опережать события, но я был бы удивлен, если бы агентству понадобилось бы больше двух недель на анализ данных клинических исследований и принятия решения относительно ее утверждения», – сказал Фаучи.

Тем временем политики пытаются решить вопрос о том, имеет ли смысл отложить вторую дозу двухкратной вакцины, чтобы можно было сделать первую прививку большему числу людей. Таким образом, ффективная и безопасная однократная вакцина может изменить правила игры.

Фаучи отметил, что иммунный ответ развивается значительно раньше при введении именно однократной дозы вакцины, примерно через 10–14 дней после ввдения. Такая вакцина также имеет еще одно большое преимущество: для ее хранения не требуются такие экстремально низкие температуры.

Похожие материалы