Servier начинает развивать сегмент неврологии

Servier начинает развивать сегмент неврологии

Servier и лондонская биотехнологическая компания MiNA Therapeutics объявили о создании альянса, посвященном исследования в области неврологических расстройств.

Согласно условиям сделки, MiNA Therapeutics может получить от нового партнера до 220 миллионов евро в виде аванса и основных платежей, хотя подробности этого соглашения пока что держатся в секрете.

Известно также, что MiNA Therapeutics определит потенциальных кандидатов в лекарства, а Servier возглавит доклинические и клинические разработки.

MiNA Therapeutics – бизнес, созданный более 10 лет назад известным профессором Имперского колледжа Лондона Надь Хабибом, изначально специализировался на разработке инновационных лекарств от рака печени. Сейчас одно из экспериментальных лекарств компании, MTL-CEBPA, проходит испытания при гепатоцеллюлярной карциноме и запущенных солидных опухолях в схеме комбинированной терапии. Несколько месяцев назад MiNA Therapeutics провела раунд финансирования серии A, собрав на развитие этого проекта почти 30 миллионов долларов США.

Новая сделка, заключенная с французской группой, позволит MiNA Therapeutics выйти за рамки сегмента заболеваний печени и исследовать новую территорию, которая, как заявили в лондонской компании «уже созрела для наших технологий». Ранее MiNA Therapeutics уже заключала соглашения с такими известными игроками фармрынка, как Boehringer Ingelheim, AstraZeneca и Sosei, однако все они относились к гепатологии.

Похожие материалы