Moderna объявила свою вакцину эффективной против новых штаммов коронавируса

Moderna объявила свою вакцину эффективной против новых штаммов коронавируса

Американская компания Moderna провела первичные лабораторные испытания своей вакцины против COVID-19 на предмет эффективности против новых штаммов вируса, обнаруженных в Британии и Южной Африке.

Результаты первичных лабораторных исследований вакцины от Moderna свидетельствуют о том, что препарат способен противодействовать новый более заразным штаммам вируса SARS-COV-2, которые распространились по миру с конца прошлого года.

В ходе тестирования, специалисты обнаружили, что антитела, которые вырабатывает организм после привики вакциной Moderna способны защищать от новых штаммов вируса, однако, эти данные пока не окончательные, для их подтверждения потребуются дополнительные более масштабные исследования и испытания, заявляют в компании.

В ходе исследования, специалисты компании проверили образцы крови восьми пациентов, которые получили все рекомендуемые дозы вакцины, на основе анализа этих образцов, учёные и сделали вывод о способности антител от вакцины останавливать проникновения вируса в клетки организма. Тем не менее, это лишь первичный анализ, окончательные выводы будут сделаны по завершении исследований.

Специалисты также отметили, что уровень антител к южнофариканскому штамму был несколько ниже, чем уровень антител к британскому штамму, это может говорить о том, что иммунитет от штамма из ЮАР может быть менее устойчивым и продержится не так долго, как в случае с британским штаммом.

Похожие материалы