Каждый одиннадцатый человек старше 65 не хочет делать прививку от COVID-19

Каждый одиннадцатый человек старше 65 не хочет делать прививку от COVID-19

Согласно опросу, проведенному в Соединенных Штатах в рамках клинического исследования Heartline, спонсируемого Johnson & Johnson и Apple, каждый 11 взрослый в возрасте старше 65 лет не желает прививаться от COVID-19.

Полученные данные вызвали у авторов обеспокоенность, поскольку считается, что люди в этой возрастной группе подвержены наиболее высокому риску развития осложнений от COVID-19. Тем не менее, автор исследования Джанета Николовски, директор программы World Without Disease Accelerator в Janssen, подразделении Johnson & Johnson, заявила, что ее не удивляет нерешительность в отношении вакцинации в старших возрастных группах. Следует отметить, что Janssen работает над созданием однодозовой вакциной против COVID-19, так что компания напрямую заинтересована в оценке готовности населения к вакцинации от коронавируса.

Готовность к вакцинации от коронавируса оценивалась с помощью отдельного опроса, проводимого при помощи приложения Johnson & Johnson в период с 6 по 20 ноября прошлого года, включавшего

  • вопросы об убеждениях в отношении вакцин в целом,
  • взглядах на COVID-19 и вакцину от COVID-19,
  • а также мнения относительно дозировании вакцины и ее потенциальных побочных эффектах.

Вскоре после этого компания Pfizer объявила о первых промежуточных результатах анализа, показывающих, что ее вакцина, разработанная с помощью BioNTech, достигала эффективности около 90%, так что авторы сравнили ответы 7 402 респондентов до и после этой новости.

  • 63,6% участников сообщили, что они очень хотели бы получить вакцину от COVID-19,
  • 27,8% были готовы к этому «в некоторой степени»,
  • 6,0% не очень хотели прививаться
  • и 2,6% категорически отказывались получить вакцину от коронавируса.

В целом авторы исследования заявили, что 91,3% «желали» иммунизироваться, а 8,7% этого «не хотели».

Анализ результатов с разбивкой на различные демографические группы показал, что более негативно относятся к вакцинации от COVID-19 участники, идентифицирующие себя как чернокожие или афроамериканцы.

Похожие материалы