Sobi утвердила в ЕС препарат от редкого заболевания крови, отличающийся чистым клиническим профилем

Sobi утвердила в ЕС препарат от редкого заболевания крови, отличающийся чистым клиническим профилем

Шведская компания Sobi, специализирующаяся на разработке орфанных препаратов, одобрила в Евросоюзе препарат Doptelet, показанный для лечения первичной хронической иммунной тромбоцитопении.

Doptelet (аватромбопаг) – пероральный агонист рецепторов тромбопоэтина – был утвержден для повышения уровня тромбоцитов в крови пациентов с этим аутоиммунным заболеванием, характеризующимся нарушением свертывания крови, которое сопровождается гематомами и кровотечениями.

Sobi заполучила Doptelet в 2019 году в результате поглощения Dova Pharmaceuticals, обошедшегося ей в 915 миллионов долларов. Теперь компания рассчитывает ускорить продажи препарата, который в прошлом году был одобрен для использования у взрослых с хронической печеночной недостаточностью и тромбоцитопенией, готовящихся к операции, что является довольно незначительным с коммерческой точки зрения показанием, обеспечивающим всего несколько миллионов долларов дохода в квартал.

Правда, Doptelet придется соревноваться с различными конкурентами, такими как Promacta (элтромбопаг) от Novartis, выручка которого за первые девять месяцев 2020 года составила 1,2 миллиарда долларов США. Утверждается, что Doptelet имеет более чистый клинический профиль по сравнению с Promacta, например, у него отсутствуют побочные эффекты со стороны печени, а также лекарственные взаимодействия – характерные для препарата Novartis недостатки. Также новый препарат можно применять без ограничений в рационе. Все это дает препарату Sobi шанс стать лидером рынка.

Похожие материалы