Онкопрепарат от AstraZeneca и Daiichi Sankyo получил второе показание

Онкопрепарат от AstraZeneca и Daiichi Sankyo получил второе показание

Конъюгат «антитело – лекарственное средство» Enhertu (трастузумаб дерукстекан) получил свое второе показание: теперь его можно применять у пациентов с раком желудка, которые не ответили на лечение Herceptin (трастузумаб).

FDA одобрило новое показание на основании положительных результатов рандомизированного исследования 2 фазы DESTINY-Gastric01, проведенного в Японии и Южной Корее. В этом испытании препарат продемонстрировал статистически и клинически значимое улучшение общей выживаемости, а также скорости объективного ответа по сравнению с химиотерапией (иринотекан или паклитаксел) у пациентов с метастатическим раком желудка или аденокарциномой желудочно-пищеводного соединения.

Конъюгат от AstraZeneca и Daiichi Sankyo включает два активных компонента, антитело трастузумаб, являющееся версией онкопрепарата Roche Herceptin, соединенное с цитотоксическим агентом. Свое первое утверждение Enhertu получил по HER2-положительному раку молочной железы, который прогрессировал после двух или более предшествующих линий терапии препаратами, таргетированными на HER2. Второе показание значительно увеличивает коммерческий потенциал конъюгата: примерно каждый пятый рак желудка является HER2-положительным, что открывает новую рыночную нишу для AstraZeneca и Daiichi Sankyo, которые работали над Enhertu после подписания многомиллиардного соглашения в марте 2019 года. Сейчас, согласно условиям сделки, британская компания должна выплатить японскому партнеру 115 миллионов долларов США в виде комбинированного промежуточного платежа.

Похожие материалы