Bluebird «раскололи» пополам

Bluebird «раскололи» пополам

Известную биотехнологическую компанию Bluebird могут разделить на два независимых бизнеса. Все из-за успехов на поприще онкопрепаратов.

Руководство Bluebird объявило о планах разделить ее, чтобы выделить в независимую публичную компанию бизнес по производству онкопрепаратов. Bluebird сохранит свое название и несколько лекарств, от разрабатываемых для лечения редких заболеваний крови и мозга, в том числе средство от бета-талассемии Zynteglo.

Ник Лешли, нынешний генеральный директор Bluebird, будет руководить новой компанией по производству онкопрепаратов, название которой еще неизвестно. Его стартап будет разрабатывать препараты от множественной миеломы, лимфомы и солидных опухолей.

Объявленная реструктуризация призвана оживить состояние подразделений Bluebird, которую последнее время преследовала череда неудач, в результате чего стоимость акций компании резко снизилась.

«После тщательного стратегического анализа нам стало ясно, что лучше вести отдельно два бизнеса с независимым руководством и командами, работающими для достижения различных стратегических и операционных целей», – сообщил Лешли в официальном заявлении.

Хотя некоторые аналитики отметили преимущества диверсификации, решение разделиться не было принято на ура: обе новые компании будут располагать слишком малочисленными портфелями препаратов, столкнувшись в то же время с серьезной конкуренцией на быстро развивающемся рынке орфанных заболеваний.

Похожие материалы