Takeda делает скромную ставку на редактирование генома

Takeda делает скромную ставку на редактирование генома

В рамках поиска новых кандидатов для лечения онкологических заболеваний Takeda выделит 100 миллионов долларов США биотехнологической компании из Бостона KSQ Therapeutics.

Потенциальные возможности применения технологии редактирования генома CRISPR / Cas9 продолжают расти – фармпроизводители лекарств изыскивают все более новые способы использования этой мощной платформы для разработки лекарств.

Теперь к их числу присоединяется японский фармгигант: в рамках поиска новых кандидатов для лечения онкологических заболеваний Takeda выделит 100 миллионов долларов США биотехнологической компании из Бостона KSQ Therapeutics, специализирующейся на редактировании естественных клеток-киллеров. Для поиска мишеней KSQ Therapeutics задействует собственную платформу, которая анализирует тысячи онкогенов в течение одной сессии.

Заявленная сумма будет выплачена в виде авансовых платежей и на протяжении основных этапов доклинической разработки. По заявлению KSQ Therapeutics, договор с японской компанией распространяется на две программы по Т-клеткам, при этом терапевтические кандидаты уже идентифицированы и утверждены. Соглашение также предусматривает вероятность расширения сотрудничества еще на две другие программы. В случае клинического и коммерческого успеха будущих продуктов KSQ Therapeutics имеет право на долю от прибыли.

Похожие материалы