Немецкие ученые изучили вакцины от COVID-19 и пока не могут дать однозначную оценку их эффективности: не хватает данных

Немецкие ученые изучили вакцины от COVID-19 и пока не могут дать однозначную оценку их эффективности: не хватает данных

Исследователи Института имени Роберта Коха (RKI) в Германии до сих пор не смогли четко определить, как долго вакцины смогут защитить организм от коронавирусной инфекции. Также ученым пока не удалось узнать, смогут ли привитые люди заразить других.

В официальном заявлении института Роберта Коха сказано, что пока нельзя достоверно сказать могут ли вакцины помочь в предотвращении распространения COVID-19. Проблема заключается не в нехватке данных, собранных в ходе КИ препаратов и в ходе их применения, а вотсутствии подходов к их классификации и оценке. Учёные пока лишь создают необходимые алгоритмы, дабы позже обработать собранную информацию и стандартизировать оценку критериев применения вакцин.

«Имеющиеся на сегодняшний день данные не позволяют провести точную оценку эффективности мРНК-вакцин (mRNA) в предотвращении или замедлении распространения инфекции», – идет речь в заявлении.

Также отмечается, что у тех людей, кто не привился от коронавируса, в 9 раз выше риск подхватить болезнь. Это важный момент, на котором акцентируют внимание исследователи: вакцинироватся необходимо.

По мнению ученых, две дозы вакцины BioNTech/Pfizer и Moderna могут защитить от коронавирусной инфекции в 95% случаев. В рамках исследования приняли участие 36 621 доброволец, у 170 из них подтвердился коронавирус, но лишь 8 из них получили вакцину.

«Подавляющее большинство больных в ходе исследования получили плацебо. Исходя из этого и была рассчитана эффективность вакцины в 95%. Действенность лицензированных в ЕС вакцин также доказана для представителей различных возрастных и гендерных групп», – подытожили исследователи.

Окончательно оценить реальную эффективность вакцин можно лишь по достижении определенного уровня иммунизации населения стран мира и мониторинге данных о их состоянии. Таким образом, спустя год-два у специалистов будет и необходимый инструментарий для обработки данных и нужное количество информации, что даст реальное представление о вакцинах от коронавируса.

Похожие материалы