Выплаты от фармкомпаний стимулируют количество выписываемых рецептов

Выплаты от фармкомпаний стимулируют количество выписываемых рецептов

По словам авторов недавнего обзора, финансовые стимулы от фармацевтических компаний «связаны с постоянным увеличением количества выписываемых рецептов на их лекарства» широким кругом врачей разных специальностей.

Эти выводы основаны на результатах обзора, проведенными сотрудниками Мемориального онкологического центра им. Слоуна Кеттеринга в Нью-Йорке, для которого было отобрано 36 исследований, изучавших влияние финансовых стимулов на терапевтические решения. По словам авторов, 30 исследований выявили положительную связь между выплатами от фармпроизводителей и назначением лекарств, а шесть исследований показали сочетание положительных и нулевых результатов – но ни одно из исследований не показало отсутствия такой связи или негативного влияния выплат.

По словам авторов, наиболее распространенными врачебными специальностями, получающих деньги от производителей, были гематологи, онкологи и врачи первичного звена, реже урологи. Наиболее распространенным классом лекарств, из тех, что рассматривались в данном исследовании,

  • были опиоиды,
  • за ним следовали противоопухолевые препараты
  • и ингибиторы фактора роста эндотелия сосудов (анти-VEGF).

Исследователи также заявили, что платежи от фармацевтической компании были связаны с увеличением количества выписываемых этой компанией лекарств, увеличением затрат на выписывание рецептов и увеличением количества выписываемых брендовых препаратов. Кроме того, финансовые стимулы были связаны с назначением менее эффективных лекарств или же аналогично эффективных, но более дорогих лекарств.

Похожие материалы