Boehringer Ingelheim исследует «темные антигены» совместно с Enara Bio

Boehringer Ingelheim исследует «темные антигены» совместно с Enara Bio

Boehringer Ingelheim подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с британской биотехнологической компанией Enara Bio на сумму до 876 миллионов евро: партнеры примутся за поиск и разработку революционно новых способов борьбы с онкозаболеваниями.

В частности, запланированные разработки относятся к поиску «темных антигенов», одновременно являющихся как факторами, так и маркерами некоторых видов рака.

Темные антигены представляют собой новый класс антигенов, связанных с канцерогенезом, которые связаны с «темной материей» генома – частью генома человека, которая обычно не экспрессируется в виде белков. Эти последовательности обычно «глушатся» в здоровых клетках, но активируются и представляются на злокачественных.

Boehringer Ingelheim и Enara Bio сочли их прекрасными мишенями для таргетной терапии, которая будет атаковать только опухоли, оставляя невредимыми здоровые клетки. Для этого Boehringer Ingelheim хочет собирается использовать опыт Enara Bio в области идентификации антигенов совместно с ее технологиями иммуннонкологии, такими как онколитические вирусы и противораковые вакцины.

Запатентованная технология Enara Bio будет использоваться для обнаружения и проверки новых темных антигенов при опухолях легких и желудочно-кишечного тракта. Согласно условиям соглашения, Boehringer Ingelheim получает право лицензировать темные антигены, обнаруженные и проверенные Enara Bio. Boehringer Ingelheim также будет отвечать за все доклинические и клинические разработки кандидатов, а также за их маркетинг. Enara Bio оставляет за собой право использовать любые обнаруженные антигены для потенциального применения в продуктах клеточной терапии.

Похожие материалы