Разрабатывается пероральная вакцина от COVID-19

Разрабатывается пероральная вакцина от COVID-19

Американская биотехнологическая компания ImmunityBio разрабатывает пероральную вакцину против коронавируса, кандидат уже успел успешно пройти первые доклинические испытания.

Американская компания ImmunityBio, специализирующаяся на разработке препаратов иммунотерапии и клеточной терапии рака и инфекционных заболеваний, лицензирует технологию британской биотехнологической компании iosBio, предоставляющую возможность разработки вакцины COVID-19, которую можно вводить перорально, а не посредством инъекций.

При этом в iosBio уверены, что весь курс иммунизации против коронавируса можно будет проводить без инъекций, в то время как в ImmunityBio предполагают, что пероральный препарат может быть использован для усиления других инъекционных вакцин.

Соответствующий кандидат ImmunityBio hAd5, разрабатываемый с использованием технологии iosBio, уже продемонстрировал обнадеживающие результаты в доклинических исследованиях, проведенных на приматах. Сейчас проект находится в исследовании фазы 1b, которая должна завершиться в ноябре, а тем временем ImmunityBio набирает пациентов для испытания фазы 2/3.

Одним из основных преимуществ этого подхода является то, что капсулы оральной вакцины стабильны при комнатной температуре, а это означает, что их хранение не требует соблюдения жестких условий холодовой цепи. По данным iosBio, их производство обходится также дешевле, и их можно легко распространять по всему миру при отсутствии необходимости в специализированном оборудовании или персонале. У пероральной вакцины от COVID-19 есть и другие теоретические преимущества, в частности, значительно более низкая иммуногенность по сравнению с векторными препаратами.

Похожие материалы